Wir stellen uns vor Menü > Wir über uns > Wir stellen uns vor

 

Herzlich Willkommen!

Wir freuen uns sehr, dass Sie auf unsere Website gekommen sind und sich für unsere Schule interessieren.
Hier möchten wir Ihnen gern alle vorstellen, die in unserer Schule zusammenwirken.
 

.01

Personen & Gremien

Schulleitung


Frau Veith-Grimm

Schulleiterin

0221-887907-0


Herr Einecke

Stellv. Schulleiter

0221-887907-0


Erweiterte Schulleitung


Herr Kansy

Koordination Oberstufe

0221-887907-0


Frau Blumrath-Götze

Koordination Mittelstufe

0221-887907-0


Frau Tocci

Koordination Unterstufe

0221-887907-0


Frau Haussels

Koordination Stundenplan

0221-887907-0


Sekretariat

Frau Exposito

Sekretärin

0221-887907-0


Frau Schleumer

Sekretärin

0221-887907-0


Verwaltung

Herr Dieckhoff

Hausmeister


siehe unten

Informationen zur SV

Die das Schulleben betreffenden Entscheidungen gehen nicht allein von Lehrern und Eltern aus. Auch den Schülerinnen und Schülern werden in den einschlägigen rechtlichen Bestimmungen Mitwirkungsaufgaben zugewiesen. So gehört es nach dem Schulmitwirkungsgesetz zu den Aufgaben der Schüler/innenvertretung (SV), die Interessen der Schüler bei der Gestaltung der Bildungs- und Erziehungsarbeit zu vertreten.
Mitglieder
Schülersprecher: Ardit Tafolli
Stellvertreter: Anton Glusancov
Kassenwart:Zihan Zheng
M.d. Schulkonferenz:Ardit Tafolli, Anton Glusancov, Zihan Zheng, Leandro Laugert, Maja, Lorenz
SV-Verbindungslehrer: Frau Dr. Münch, Frau Frielingsdorf Shalamzari
Frau Gilbers, Schulpflegschaftsvorsitzende
Unsere Kinder verbringen einen großen Teil ihrer Zeit in der Schule. Um Bildung und Erziehung während der Schulzeit optimal zu gestalten, ist das Zusammenwirken von Schule und Elternhaus in vielfältiger Weise von Bedeutung. Mit dem Schulgesetz des Landes Nordrhein-Westfalen sind in den §§ 72 ff für die Eltern auf allen Ebenen Mitspracherechte und Möglichkeiten zur Mitwirkung im schulischen Alltag geregelt.
Unterstes Organ der Elternvertretung ist die KLASSEN- bzw. JAHRGANGSSTUFENPFLEGSCHAFT. Sie dient der Zusammenarbeit zwischen Eltern, Lehrern und Schülern. Dazu gehören Information und Meinungsaustausch über Angelegenheiten der Schule, insbesondere über die Unterrichts- und Erziehungsarbeit.Die Vorsitzenden der Klassenpflegschaften sowie die von den Jahrgangsstufen gewählten Vertreter/innen sind zugleich Mitglieder der SCHULPFLEGSCHAFT, die die Interessen der Eltern/Erziehungsberechtigten bei der Gestaltung der Bildungs- und Erziehungsarbeit der Schule vertritt. Aus ihrer Mitte werden wiederum die Elternvertreter/innen für die SCHULKONFERENZ - das oberste Mitwirkungsgremium der Schule - gewählt.Die Schulpflegschaft kann über diese Vertreter Anträge an die Schulkonferenz richten. Darüber hinaus können Schulpflegschaften auf REGIONALER und ÜBERREGIONALER EBENE zusammenwirken und ihre Interessen gegenüber Schulträger und Schulaufsicht vertreten.
Schulpflegschaft 2018/19
  • Schulpflegschaftsvorsitzende: Frau Gilbers
  • Stellvertreter: Herr Dr. Schaal, Frau Elis, Adriano Calabrese
  • M.d. Disziplinarkonferenz: Frau Schneemann
  • M.d. Schulkonferenz: Frau Gilbers, Frau Schwan, Frau Böse, Frau Elis, Herr Dr. Christoph Schaal, Adriano Calabrese
  • Vertreter: Frau Krämer, Frau Ochs, Frau Schneemann, Frau David, Frau Kurth, Herr Jördens

Verein der Freunde, Förderer & Ehemaligen des Deutzer Gymnasiums Schaurtestraße

Ziele des Vereins sind:
  • ideelle und materielle Unterstützung der erzieherischen Aufgaben, wenn keine anderen Finanzierungsmöglichkeiten durch den Schulträger zur Verfügung stehen
  • Impulse für das Schulleben geben und verwirklichen
  • Zusammenführung der ehemaligen Schülerinnen und Schüler

Zur Unterstützung der Arbeit der Schule setzt der Verein der Freunde erhebliche finanzielle Mittel ein. Immer wieder ermöglichen erst die Freunde durch ihre finanzielle Unterstützung wichtige Anschaffungen der Schule.
Schwerpunkte unserer Unterstützung:
  • neue Medien
  • Ergänzung des Unterrichtsmaterials mit Fachbüchern oder Nachschlagewerken
  • Beschaffung von Musikinstrumenten
  • künstlerische und musische Aktivitäten
  • internationale Begegnungen
  • Sportprojekte
  • Übernahme von Teilkosten für Klassenfahrten bei einkommensschwachen Familien
  • Unterstützung verschiedener Arbeitsgemeinschaften

Wie können Sie mitwirken?
  • bei Aktionstagen der Schule mit Sachspenden und persönlicher Mithilfe zum Gelingen der Veranstaltung beitragen
  • durch Ihre beruflichen und privaten Kontakte "Sponsoren" aufspüren oder Besuche an außerschulischen Lernorten vermitteln
  • durch Ihren jährlichen Mitgliedsbeitrag und/oder Spenden die Verwirklichung unserer Ziele ermöglichen:
    Webauftritt des Fördervereins

Der jährliche Mindestbeitrag beträgt 30 €. Mitgliedsbeiträge und Spenden sind steuerlich abzugsfähig. Interessenten können ihren Beitritt per Email erklären oder das Beitrittsformular ausdrucken und per Post oder Mail zustellen. (Zu den Beitrittsformularen)
Stephan Jördens Vorsitzender, Katrin Schaal stellv. Vorsitzende,Dirk Janus Schriftführer, Dr. Dorit Kirchhoff Schatzmeisterin, Anja Veith-Grimm Beisitzerin, Harald Münch Beisitzer. Per Mail erreichen Sie den Verein über foerderverein@schaurte-koeln.de, anrufen können Sie unter 0221-214460 und Ihre Post schicken Sie bitte an: Förderverein Gymnasium Schaurtestraße c/o Stephan Jördens, Briandstr. 25, 51109 Köln BANKVERBINDUNG: Sparkasse KölnBonn IBAN: DE25 3705 0198 0011 3420 78

.02

Lehrer*innen

Arora, Ashoka (Seit 2009)


Fächer: Ps, Sp
Aufgaben: Beratungslehrkraft
Kontakt: arora@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.


Aue, Barbara (seit 2012)


Fächer: D, Sw
Aufgaben: Studien und Berufsorientierung
Kontakt: aue@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Baeck, Barbara (seit 2002)


Fächer: Bi, Sp
Aufgaben: Stufenleitung Sek. II, Schulbuchverwaltung
Kontakt: baeck@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Blumrath-Goetze, Eva-Maria (seit 1990)


Fächer: F, Ch
Aufgaben: Koordination Mittelstufe, Md Schulkonferenz, Klassenleitung Sek I
Kontakt: blumrath-goetze@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Brückner, Martin (seit 2016)


Fächer: Ph, Pl
Aufgaben: Md Lehrerrat
Kontakt: brueckner@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Burgmer, Anna-Kristiba (seit 2017)


Fächer: M, Bi
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I
Kontakt: burgmer@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Derus, Burkhard (seit 2017)


Fächer: M, Ph
Aufgaben: Jugend Forscht, Klassenleitung Sek. I, Karneval
Kontakt: derus@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Dollmann, Esther (seit 2016)


Fächer: E, Ge, L
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I
Kontakt: dollmann@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Einecke, Volker (seit 2017)


Fächer: D, S
Aufgaben: Stellv. Schulleiter, Klassenleitung Sek. I, Krisenteam
Kontakt: einecke@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Fischer, Sandra (seit 2010)


Fächer: F, S
Aufgaben: Ausbildungskoordination Referendariat
Kontakt: fischer@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Frielingsdorf-Shalamzari, Claudia (seit 2015)


Fächer: F, S
Aufgaben: Mitarbeit in der Organisation Mittelstufe
Kontakt: frielingsdorf-shalamzari@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Froitzhuber, Cornelia (seit 2012)


Fächer: M, Bi
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I, FV Mathematik, Beratungslehrkraft
Kontakt: froitzhuber@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Girardbille, Inga (seit 2004)


Fächer: D, E, Sp
Aufgaben: Stufenleitung Sek. II
Kontakt: girardbille@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Grewer, Jonas (seit 2016)


Fächer: M, Bi
Aufgaben: Klassenleitung SI, Koordination Ganztag
Kontakt: grewer@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Gude, Daniela (seit 2017)


Fächer: E, Ch
Aufgaben: Klassenleitung SI, FV und Sammlungsleitung Chemie
Kontakt: gude@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Günther, Hanna (seit 2017)


Fächer: Ps, Sp
Aufgaben:
Kontakt: guenther@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Haussels, Gundel (seit 2007)


Fächer: D, Pl
Aufgaben: Koordination Stundenplan, Vertretungsplan, FV Philosophie
Kontakt: haussels@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Hegge, Ludwig (seit 2011)


Fächer: Mu, Pl
Aufgaben: Leitung Musikveranstaltungen, Big Band, Instrumentalkreis, Mitarbeit Karnevalsveranstaltungen
Kontakt: hegge@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Hermanns, Barbara (seit 2013)


Fächer: Ku, Ma
Aufgaben: FV & Sammlungsleitung Kunst, Schulhomepage, Schulprogramm, Streitschlichtung, Medienscouts, Klassenleitung Sek. I
Kontakt: hermanns@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Heyer, Johanna (seit 2014)


Fächer: Mu
Aufgaben: Chorarbeit, FV Musik
Kontakt: heyer@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Kaldik, Stephanie (seit 2018)


Fächer: E, eR
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I
Kontakt: kaldik@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Kansy, Marcus (seit 1998)


Fächer: D, Pl
Aufgaben: Oberstufenkoordinator, Md Schulkonferenz
Kontakt: kansy@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Klein, Marina (seit 2007)


Fächer: E, kR
Aufgaben: Stufenleitung Sek. II, Klassenleitung Sek. I, FV Kath. Religion, Austausch Tel Aviv, div. Evaluationen
Kontakt: klein@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Köster, Michael (seit 2006)


Fächer: E, Sw
Aufgaben: Klassenleitung SI, Koordinator für Berufs- und Studienorientierung (B 104), Md Disziplinarkonferenzen
Kontakt: koester@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Lohmer, Maria Dr. (seit 2017)


Fächer: D, Ch
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I
Kontakt: egbers@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: Mo., 3. Std

Menke, Johannes (seit 2016)


Fächer: Mu, Sp
Aufgaben: Mittelstufenchor
Kontakt: menke@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Münch, Dörte Dr. (seit 2010)


Fächer: D, eR
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I, FV Ev. Religion, Md Schulkonferenz
Kontakt: muench@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Nacken, Susanne (seit 2007)


Fächer: E, Ek, Ek-bili.
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I, Mitglied des Lehrerrates
Kontakt: nacken@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Neumann, Julia (seit 2016)


Fächer: F, S
Aufgaben:
Kontakt: neumann@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Nowak, Sven (seit 2016)


Fächer: PS, Sp
Aufgaben: Stufenleitung Sek. I, Schulsanitäter
Kontakt: nowak@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Paus, Michaela (seit 2018)


Fächer: D, Pl
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I
Kontakt: paus@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Peters, Heinz-Georg (seit 2017)


Fächer: Ch, Sp
Aufgaben:
Kontakt: peters@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Pflüger, Carolin (seit 2016)


Fächer: PS, Sp
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I, Ansprechpartnerin Fortbildungen, Beratungslehrerin
Kontakt: pflueger@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Prangs, Sabrina (seit 2016)


Fächer: D, Ek
Aufgaben: FV Erdkunde, Klassenleitung Sek I, LRS Beauftragte
Kontakt: prangs@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Richter, Maik (seit 2016)


Fächer: D, Ek
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I, Medienverwaltung, Betreuung Moodle, Md Disziplinarkonferenz
Kontakt: richter@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Ruiz Álvarez, Juan (seit 2009)


Fächer: S, F, Ek
Aufgaben: Stufenleitung Sek. II, Austausch Barcelona, Organisation Lehrerausflüge
Kontakt: ruiz-alvarez@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Romanuk, Anastasia (seit 2019)


Fächer: M, Ru
Aufgaben: Austausch St. Petersburg, Austausch Moskau
Kontakt: romanuk@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Schnitzler, Carla (seit 2016)


Fächer: Ge, Sw
Aufgaben: AG-Leitung 'Schule ohne Rassismus'
Kontakt: schnitzler@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Schöller, Andy (seit 2018)


Fächer: M, Sp
Aufgaben: Mitarbeit Medienverwaltung, Klassenleitung Sek. I
Kontakt: schoeller@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Schönenborn, Sandra Lucia (seit 2009)


Fächer: Ge, S
Aufgaben: Organisation Straßenkarneval
Kontakt: schoenenborn@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Schulte-Fischedick, Valer (Seit 2018)


Fächer: E, Bi
Aufgaben: Beauftragter für Begabtenförderung
Kontakt: schulte-fischedick@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Schwerdfeger, Esenija (seit 2006)


Fächer: M, R
Aufgaben: Klassenleitung SI, Schuldatenverwaltung, Mathematikolympiade, Zeugnisdruck Sek. I
Kontakt: schwerdfeger@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Shepherd, Claudia (seit 2001)


Fächer: Bi, Ku
Aufgaben: Klassenleitung SI, Vertrauenslehrerin, Organisation Schulkarneval, Aulabühnendekoration
Kontakt: shepherd@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Simkunaite-Folkers, Inga (seit 2006)


Fächer: Ge, R, Ps
Aufgaben: Seminarleitung Russisch, FV Russisch, Austausch St. Petersburg
Kontakt: simkunaite-folkers@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Soulios, Max (seit 2019)


Fächer: D, Ge
Aufgaben: Mittelstufenband
Kontakt: soulios@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Tocci, Gabriella (seit 2001)


Fächer: Ge, L, kR
Aufgaben: Koordination Erprobungsstufe, Md Schulkonferenz, FV Geschichte, Kooperation mit NL, Leitung Bühnentechnik, Schulkarneval
Kontakt: tocci@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Tönjes, Ina-Jasmin (seit 2014)


Fächer: F, S
Aufgaben: Stufenleitung Sek. II, FV Spanisch, Theater-AG, DELF Sprachenzertifikate Französisch
Kontakt: toenjes@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Van Deest, Torsten (seit 2004)


Fächer: E, Sp
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I, Austausch Bury, Koordination Eignungspraktikum
Kontakt: vandeest@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Von Zeddelmann, Eric (seit 2017)


Fächer: D, E
Aufgaben: Schulkarneval, FV Deutsch
Kontakt: vonzeddelmann@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Wachtmeister, André (seit 2018)


Fächer: Ph, M, Sp
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I
Kontakt: wachtmeister@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Wagener, Julia (seit 2014)


Fächer: M, Bi
Aufgaben: Klassenleitung SI, Gleichstellungsbeauftragte
Kontakt: wagener@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Wenzel, Jens (seit 2015)


Fächer: E, Ek, Sp, Ku
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I
Kontakt: wenzel@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Werner, Sonja (seit 2011)


Fächer: E, Sp
Aufgaben: Klassenleitung Sek. I
Kontakt: werner@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

.03

Referendar*innen

Katke. Kristina


Fächer: R, S
Kontakt: katke@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Klemt, Chantal


Fächer: M, F
Kontakt: klemt@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Lichter, Vera


Fächer: D, Sw
Kontakt: lichter@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Malkemper, Annika


Fächer: E, Ge
Kontakt: malkemper@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Osten, Sebastian


Fächer: Ph, Sp
Kontakt: osten@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Schepers, Mark


Fächer: D, Bi
Kontakt: schepers@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Schmidt, Moritz


Fächer: Ph, Sp
Kontakt: schmidt@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Schneider, Lisa


Fächer: E, Sp
Kontakt: schneider@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Schütz, Nicola


Fächer: Ge, S
Kontakt: schuetz@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Sistig, Helena


Fächer: D, Pl
Kontakt: sistig@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Stade, Anna


Fächer: E, S
Kontakt: stade@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Tomschi, Fabian


Fächer: E, Sp
Kontakt: tomschi@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Voigt, Iryna


Fächer: E, R
Kontakt: voigt@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.

Walder, Annika


Fächer: Ch, Sp
Kontakt: walder@schaurte-koeln.de
Sprechstunde: n.V.